FC2ブログ

育児短時間勤務をしている社員でも育児時間を別途とることはできる?

  • 2012/07/29(日) 20:30:57

育児短時間勤務をしている社員でも育児時間を別途とることはできる?

今日は、いただいた質問をそのまま取り上げさせて
いただきます。



Q 育児短時間勤務として6時間勤務をしている社員でもそれとは別に1日2回、
  30分ずつ育児時間として別枠で取得することができるのでしょうか?
 

A  取得することは可能です。育児時間は、労働基準法第34条で定めているもので
   育児短時間勤務をしているかどうかに関係なく、請求することにより取得する
   ことができます。また育児時間は、育児短時間勤務とは別枠で考えることになり
   、育児短時間勤務をしている人には適用しないというような定めをすることは
   できないことになっています。
   
   なお育児短時間勤務は3歳までの子を養育する労働者が対象となっており女性
   だけでなく男性もとることができますが、育児時間は生後満1年に達しない
生児を育てる女性という要件がありますので、その要件を満たしていれば、
質問のとおり1日2回各々少なくとも30分の育児時間をとることができます。
   

そもそもの育児時間というものをよくわかっていない方には
下記のサイトにわかりやすく解説してありますので
ご紹介しておきます。
http://ikujinonayami.com/cat0006/1000000113.html

http://tamagoya.ne.jp/roudou/094.htm


会社バナー 2





参考になったと
思われた方は、お手数ですが
応援のクリックを
お願いします。

     ブログランキング





関連記事
スポンサーサイト



この記事に対するトラックバック

この記事のトラックバックURL

この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

この記事に対するコメント

この記事にコメントする

管理者にだけ表示を許可する